"); MsgBox.document.write (" "+Item+""); MsgBox.document.write ("
"); MsgBox.document.close(); MsgBox.print(); MsgBox.close(); }
当前位置:首页 > 信息公开 > 公告公示 > 通知公告
关于市五届人大二次会议第1312号建议的答复
来源:  日期:2018-06-28 【字号:
 邓金坤代表:

你提出的《关于要求开通厦蓉山海协作区连城姑田至新罗雁石段高速公路的建议》(第1312号)收悉,我局作为主办单位,现综合协办单位市发改委的意见,现答复如下:

我局历来高度重视支持连城县等扶贫开发重点县的交通运输事业发展,主动对接连城县的发展战略,积极支持包括高速公路在内的交通基础设施建设。为更好地支撑服务连城县打赢扶贫攻坚战、促进区域经济社会加快发展,我们赞同您关于构建便捷交通网络、带动产业经济发展的理念和思路。

一、关于规划情况

20171月,《福建省高速公路网规划(2016-2030年)》经省政府批复实施。在本轮规划修编过程中,对于从连城姑田至新罗雁石段的路网布局,省交通运输厅会同省发改委从区域经济社会发展、整体路网结构、交通量需求等方面,对包括您所建议的高速公路项目在内所有可能的具体规划路线方案进行了统筹论证。根据最终论证的结果,现阶段利用高速公路网长深线、厦蓉线、莆永线或普通国省干线公路网国道G205线、G319线、G235等线路进行绕行段,可以满足连城姑田至新罗雁石段之间的交通需求,预计未来一段时间内,仍可适应区域内的交通出行需求。

二、关于列入国家或海西高速公路网补助的建议

按照国家对高速公路建设补助的政策,补助项目必须纳入国家高速公路网规划和落实国家“三大战略”的重要地方高速公路项目,且在交通运输部的“十三五”规划盘子内,而该项目不在上述政策范围内,无法列入国家或海西高速公路网补助。我们将密切跟踪国家和省级有关高速公路建设补助政策,一旦条件成熟将积极争取国家和省里的政策支持。

下一步,我们将该项目作为储备项目,待我省高速公路启动新一轮规划调整时,将会同连城县政府积极争取纳入规划。

感谢你对我市交通运输事业的关心、支持和理解!

领导署名:陈清如

联 系 人:王文锋

联系电话:0597-2235093

 

 

 

                              bet365提现要多久

                                2018年6月15